ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ФБУ ЦСМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ ПРОШЛО В АСТРАХАНИ
29 октября 2025 года на базе ФБУ «Астраханский ЦСМ» состоялось заседание совета директоров государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
Под руководством специального представителя руководителя Росстандарта в СКФО и ЮФО Коршака Виталия Александровича на совете обсудили промежуточные финансовые итоги работы и актуальные вопросы обеспечения единства измерений в условиях современной геополитической ситуации. Отдельное внимание было уделено советником Руководителя Росстандарта, специальным представителем Руководителя Росстандарта в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Филипповым Василием Павловичем программам трудоустройства ветеранов СВО в систему Росстандарта.
Директор ФБУ «Астраханский ЦСМ» представил информацию об опыте работы центра в рамках «Единого окна Росстандарта», отвечающего требованиям к комплексному подходу оказания услуг по поверке, предповерочной подготовке и ремонту средств измерений хозяйствующих субъектов Астраханской области и Республики Калмыкия, в том числе с привлечением подведомственных организаций Росстандарта и предприятий-производителей оборудования.
Сложившиеся многолетние партнерские отношения между руководителями центров стандартизации, метрологии и испытаний позволили в формате круглого стола предметно обсудить проблемные вопросы деятельности и выработать единый подход к их решению.
Программа заседания включала посещение эталонной базы Астраханского ЦСМ. Участникам была продемонстрирована уникальная для системы Росстандарта установка для поверки счетчиков жидкости, эксплуатируемых на светлых нефтепродуктах. Отмечалась перспективность направления, важность развития ремонта и предповерочной подготовки счетчиков жидкости, возможность взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными центрами.
Подводя итог, специальный представитель Руководителя Росстандарта в СКФО и ЮФО отметил эффективность прошедшего заседания, подчеркнув его практическую значимость и конструктивный характер, а также наметил круг актуальных вопросов для обсуждения руководителями метрологических служб центров.